Los 260 | Josef Albers | Gray Instrumentation I

Taxe
50.000 - 70.000 €
66.000 €

Sie wollen ein Objekt von Josef Albers verkaufen?

Möchten Sie Josef Albers kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Josef Albers
ALBERS, JOSEF
1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA

Titel: Gray Instrumentation I.
Untertitel: 12-teiliges Portfolio.
Datierung: 1974.
Technik: Jeweils: Farbserigrafie auf Arches 88.
Darstellungsmaß: 27,9 x 27,9cm
Blattmaß: 48,3 x 48,3cm.
Bezeichnung: Jeweils signiert, nummeriert und betitelt. Zudem im Impressum nochmals nummeriert.
Herausgeber: Tyler Workshop LTD., New York (Hrsg.).
Exemplar: 11/36.

Die Drucke tragen die Blindstempel des Künstlers mit der Datierung 74 sowie des Herausgebers. Zudem befindet sich auf der Rückseite jeweils der Copyright-Stempel des Künstlers. Sechs der 12 Zwischenblätter sind mit Texten des Künstlers bedruckt. Im originalen Schuber mit Begleitblatt des Herausgebers, Deckblatt und Impressum.

Provenienz:

- Danilowitz, Brenda: The Prints of Josef Albers - A Catalogue Raisonné, 1915-1976, Manchester/New York 2010 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 225, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70673-1