Fine Art | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 581 | Adriaen van Utrecht - Umkreis | Große Früchtegirlande mit Weintrauben, Pfirsichen, Kirschen und Beeren

Taxe
7.000 - 9.000 €

Sie wollen ein Objekt von Adriaen van Utrecht - Umkreis verkaufen?

Möchten Sie Adriaen van Utrecht - Umkreis kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Adriaen van Utrecht - Umkreis
UTRECHT, ADRIAEN VAN
Antwerpen 1595 - 1652

Umkreis
Titel: Große Früchtegirlande mit Weintrauben, Pfirsichen, Kirschen und Beeren.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 82 x 124cm.

Auf dem Keilrahmen alte Zuschreibung an Cornelis de Heem.

Provenienz:
Auktion Roos, Amsterdam, 29.10.1912, Lot 103 (als Abraham Mignon);
Auktion C. F. Roos & Co., Amsterdam, 18.11.1913, Lot 70 (als Abraham Mignon);
Auktion B.F.M Mensing, Amsterdam, 30.05 - 01.06.1961, Lot 119 (als Cornelis de Heem);
Auktion Paul Brandt, Amsterdam, 09.- 11.04.1963, Lot 16 (als Cornelis de Heem);
Auktion Mak, Dordrecht, 07.06.1966, Lot 27 (als Cornelis de Heem);
Auktion Vendu Notarishuis, Rotterdam, 17.- 21.02.1972, Lot 59 (als Cornelis de Heem);
Auktion Christie, Manson & Woods, Laren, 17.10.1977, Lot 323 (als Cornelis de Heem);
Auktion Vendu Notarishuis, Rotterdam, 14.- 20.06.1979, Lot 81 (zugeschrieben Cornelis de Heem);
Auktion Lempertz, Köln, 16.056.1998, Lot 1045 (nach Jan Pauwel Gillemans II.);
Auktion Lempertz, Köln, 15.11.2003, Lot 1161 (zugeschrieben Adriaen van Utrecht);
Auktion Christie's, London, 08.12.2006, Lot 191 (Umkreis Adriaen van Utrecht);
seitdem Privatbesitz, Italien.

Wir danken Fred G. Meijer, Amsterdam, der uns die Zuschreibung der vorliegenden Arbeit auf Grundlage einer hochauflösenden Digitalfotografie bestätigt.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Adriaen van Utrecht   Flandern   Flämische Schule   17.Jh.   Originale   Stillleben   Gemälde   Früchte

Inventar Nummer: 68062-2