Decorative Art | Auktion: 01.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 375 | Brixen | Große Rokoko Kommodenuhr

Taxe
2.600 - 3.000 €
4.515 €

Sie wollen ein Objekt von Brixen verkaufen?

Möchten Sie Brixen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Brixen
GROßE ROKOKO KOMMODENUHR.

Brixen.
Datierung: 18.Jh.
Entwerfer/Meister: Peter Hochögger.
Technik: Ebonisierter Kasten mit vergoldeten Applikationen.
Beschreibung: Rechteckiges Achttagewerk mit Spindelgang. Viertelstundenschlag, zwei Glocken. Kleine
Sekunde. Datum und Mondphase. Schlagabstellung. Repetition. Gravierte Rückplatine.
Maße: Höhe 69cm.
Marke: Auf dem Werk bezeichnet.
(P/S) Restaurierungsbedürftig.

Los: 69952-9

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Brixen   Standuhren & Kaminuhren