Los 369 | Karl-Heinz Krause | Großer Aufstehender

Taxe
12.000 - 18.000 €
36.120 €

Sie wollen ein Objekt von Karl-Heinz Krause verkaufen?

Möchten Sie Karl-Heinz Krause kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl-Heinz Krause
KRAUSE, KARL-HEINZ
1924 Angermünde - 2019 Mainz

Titel: Großer Aufstehender.
Datierung: 1958.
Maße: 115 x 130 x 175cm.
Bezeichnung: Nummeriert, monogrammiert und datiert auf der linken Fußsohle: I/III KHK 58.
Exemplar: I/III.

Laut Aussage des Künstlers handelt es sich bei dieser Skulptur um ein Unikat, da der Orginalgips zerstört wurde. (Vermerk auf der Kaufrechnung der Galerie Lange).

Die Skulptur weist Witterungsspuren auf.

Die Skulptur kann nach Rücksprache im Großraum Frankfurt besichtigt werden.

Provenienz:
- Galerie Ludwig Lange, Berlin
- Privatsammlung Hessen.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69409-8

Karl-Heinz Krause   Nachkriegskunst   Objekte   1950er   Figur / Figuren   Skulptur   Bronze