Los 281 | Eduardo Chillida | Gurutze Gorria I, II und III

Taxe
6.000 - 8.000 €
13.200 €

Sie wollen ein Objekt von Eduardo Chillida verkaufen?

Möchten Sie Eduardo Chillida kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Eduardo Chillida
CHILLIDA, EDUARDO
San Sebastián 1924 - 2002

Titel: Gurutze Gorria I, II und III.
Datierung: 1984.
Technik: Jeweils: Lithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: I: 76 x 56cm, II: 60,5 x 56cm, III: 66 x 56cm
Blattmaß: Jeweils: 76 x 56cm.
Bezeichnung: Signiert, nummeriert und bezeichnet.
Herausgeber: Internationales Rotes Kreuz, Genf (Hrsg.).
Exemplar: 1/1 B.N. (Bibliothèque Nationale, Paris).
Rahmen: Jeweils Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Die Blätter sind jeweils mit dem Trockenstempel des Druckers Erker-Presse - St. Gallen versehen.

Provenienz:
- Galerie Boisserée, Köln (Aufkleber)
- Privatsammlung Europa

- Koelen, Martin van der (Hrsg.): Eduardo Chillida - Opus P.II, Werkverzeichnis der Druckgraphik 1973-1985, Mainz/München 1997, WVZ.-Nrn. 84011, 84012 und 84013.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73724-1

Eduardo Chillida   Spanien   Abstraktion   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Abstrakt   Papierarbeit   Lithografie