Los 53 | HAP Grieshaber | Auftrieb
Taxe
300
- 500
858 €
Sie wollen ein Objekt von HAP Grieshaber verkaufen?
Möchten Sie HAP Grieshaber kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GRIESHABER, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen
Titel: Auftrieb.
Datierung: 1961.
Technik: Holzschnitt auf Japan.
Darstellungsmaß: 39,5 x 52,5cm
Blattmaß: 43 x 57,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 2/65.
Blatt minimal stockfleckig. Zwei Bestoßungen an der oberen kante links. Ansonsten ist das Werk in einem guten Zustand.
Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M
- Fürst, Margot: Grieshaber - Die Druckgraphik, Werkverzeichnis Bd. 1, 1932-1965, Stuttgart 1986, WVZ.-Nr. 61/23
- Rothe, Wolfgang (Hrsg.): Rothe. Gesamtverzeichnis der Original-Druckgraphik 1958-1989, Frankfurt 1989, S. 66.
Titel: Auftrieb.
Datierung: 1961.
Blattmaß: 43 x 57,5cm.
Exemplar: 2/65.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt
HAP Grieshaber Deutschland Neue figurative Malerei Nachkriegskunst Grafik 1960er Druckgrafik Holzschnitt
Inventar Nummer: 73288-182