Los 124 | Hans Salentin | Handkasten

Taxe

387 €

Sie wollen ein Objekt von Hans Salentin verkaufen?

Möchten Sie Hans Salentin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hans Salentin
SALENTIN, HANS
1925 Düren - 2009 Köln

Titel: Handkasten.
Datierung: 1966.
Technik: Aluminium, mit Sprühfarbe überarbeitet in farbig gefasstem Holzrahmen.
Maße: 21 x 90 x 14cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso auf Holzleiste: H. Salentin.

Vereinzelte kleinere Farbabsplitterungen des Holzes. Staubanhaftungen. Aluminiumpartien leicht fleckig. Verso montierte Aufhängevorrichtungen. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Krefeld
- Galerie Hans Mayer, Krefeld
- Privatsammlung Münster/Bonn

- Hirsch, Thomas (Hrsg.): Das plastische Werk von Hans Salentin - Werkanalyse und Werkverzeichnis, Heidelberg 2001, WVZ.-Nr. 1966-19.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Hans Salentin   Deutschland   ZERO   Nachkriegskunst   Objekte   1960er   Hand   Skulptur   Aluminium   Körper

Inventar Nummer: 66586-3