Los 124 | Hans Salentin | Handkasten
Taxe
600
- 800
387 €
Sie wollen ein Objekt von Hans Salentin verkaufen?
Möchten Sie Hans Salentin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SALENTIN, HANS
1925 Düren - 2009 Köln
Titel: Handkasten.
Datierung: 1966.
Technik: Aluminium, mit Sprühfarbe überarbeitet in farbig gefasstem Holzrahmen.
Maße: 21 x 90 x 14cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso auf Holzleiste: H. Salentin.
Vereinzelte kleinere Farbabsplitterungen des Holzes. Staubanhaftungen. Aluminiumpartien leicht fleckig. Verso montierte Aufhängevorrichtungen. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.
Provenienz:
- Privatsammlung Krefeld
- Galerie Hans Mayer, Krefeld
- Privatsammlung Münster/Bonn
- Hirsch, Thomas (Hrsg.): Das plastische Werk von Hans Salentin - Werkanalyse und Werkverzeichnis, Heidelberg 2001, WVZ.-Nr. 1966-19.
1925 Düren - 2009 Köln
Titel: Handkasten.
Datierung: 1966.
Maße: 21 x 90 x 14cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Krefeld
- Galerie Hans Mayer, Krefeld
- Privatsammlung Münster/Bonn
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Hans Salentin Deutschland ZERO Nachkriegskunst Objekte 1960er Hand Skulptur Aluminium Körper
Inventar Nummer: 66586-3