Los 64 | Hans-Peter Feldmann | Sonntagsbilder

Taxe
3.000 - 5.000 €
3.300 €
Sie wollen ein Objekt von Hans-Peter Feldmann verkaufen?

Möchten Sie Hans-Peter Feldmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hans-Peter Feldmann
FELDMANN, HANS-PETER
1941 Düsseldorf

Titel: Sonntagsbilder.
Untertitel: Variable Wandinstallation von 21 losen Druckgrafiken.
Datierung: 1976.
Technik: Jeweils: Offsetlithografie auf dünnem Papier, gefaltet.
Montierung: In Umschlag.
Maße: Unterschiedliche Maße; von 26 x 32cm bis 86 x 61cm.

Jeweils leicht gebräunt und mit vereinzelten, minimalen Griffspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Galerie Barbara Wien, Berlin
- Sammlung Prof. Thomas Olbricht, Essen

- Vgl. Ausst.-Kat. Hans-Peter Feldmann - Das Museum im Kopf, Köln 1989, S. 64-69
- Vgl. Ausst.-Kat. Die Sammlung Paul Maenz, Neues Museum Weimar, 1999, S. 135
- Vgl. Ausst.-Kat. L'art au Futur Antérieur, Musée de Grenoble, 2004, Nr. 104.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Hans-Peter Feldmann   Deutschland   Konzeptkunst   Nachkriegskunst   Unikate   1970er   Natur   Druckgrafik   Offset   Mensch

Inventar Nummer: 68003-559