Los 110 | Gerhard Hoehme | Heilig die übernatürliche besonders glänzende intelligente Güte der Seele

Taxe
1.500 - 2.000 €

1.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Gerhard Hoehme verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Hoehme kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Hoehme
HOEHME, GERHARD
1920 Greppin/Dessau - 1989 Düsseldorf

Titel: Heilig die übernatürliche besonders glänzende intelligente Güte der Seele.
Untertitel: Eine Partitur zu Allan Ginsbergs Gedicht "The Howl".
Datierung: 1965/66.
Technik: Mappe mit 8 Farbradierungen auf Hahnemühle.
Montierung: Davon 6 Blätter als Leporello montiert (213 x 45cm).
Darstellungsmaß: 45 x 37cm
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet.
Herausgeber: Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.).
Exemplar: 2/20.

Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren. Ansonsten befinden sich Mappe und Blätter in sehr gutem Zustand.

- Heuer, Egon: Gerhard Hoehme - Die Druckgrafik, Meinerzhagen 1992, WVZ.-Nr. 81-88.

Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73150-13

Gerhard Hoehme   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Musik   Druckgrafik   Radierung   Literarische Themen

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt