Los 70 | Heinrich Campendonk | Kreuzigung

Taxe
15.000 - 20.000 €
43.560 €

Sie wollen ein Objekt von Heinrich Campendonk verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Campendonk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinrich Campendonk
CAMPENDONK, HEINRICH
1889 Krefeld - 1957 Amsterdam

Titel: Kreuzigung.
Untertitel: Entwurf für ein Glasfenster.
Datierung: 1926.
Technik: Mischtechnik auf Skizzenpapier. Auf Karton aufgezogen.
Maße: 91 x 118cm.
Bezeichnung: Bezeichnet verso rechts: Campendonk Marienthal. Zudem bezeichnet verso links: (unleserlich) Campendonk.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

In der oberen rechten Ecke befindet sich der Stempel der Glasmanufaktur Hein Derix, Kevelaer.

Wir danken Frau Gisela Geiger für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Sammlung Hein Derix, Kevelaer (direkt vom Künstler)
- Sammlung Peter Derix, Kevelaer

- Museum Penzberg - Sammlung Campendonk, 2007
- Glasmalerei-Museum Linnich 2014

- Pohle, Günter: Das Passionsfenster in der Stadtpfarrkirche Christkönig, ein Meisterwerk des Glasmalers Heinrich Campendonk. In: Ausst.-Kat. Heinrich Campendonk. Oberbayern - Station Penzberg, Penzberg 2002, S.114-123, S.116, Abb.
- Oliv, Freia: Fragile Aufbrüche. Campendonks Glasfenster zur Passion und zu Jesaja. In: Ausst.-Kat. Rausch und Reduktion, Museum Penzberg - Sammlung Campendonk, Köln 2007, S.116-153, S.143, Abb.
- Ausst.-Kat. Kristalline Welten. Die Glasgemälde Heinrich Campendonks, Glasmalerei-Museum Linnich 2014, Kat.-Nr. 23, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75213-2