Los 51 | Heinrich Hoerle | Frauenkopf (Trude Alex?)

Taxe
660 €
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Hoerle verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Hoerle kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinrich Hoerle
HOERLE, HEINRICH
Köln 1895 - 1936

Titel: Frauenkopf (Trude Alex?).
Datierung: 1932.
Technik: Lithografie auf dünnem Papier.
Montierung: In Passepartout montiert.
Darstellungsmaß: 34,5 x 24cm.
Blattmaß: 46 x 33cm.
Rahmen/Sockel: Passepartout (70 x 50cm).

Blatt leicht unfrisch. Minimal gebräunt. Knickspuren, insbesondere entlang des unteren Randbereichs. Minimale Bestoßung an der unteren Kante links. Klebereste in den Eckbereichen. Verso in den oberen beiden Ecken montiert.

- Backes, Dirk (Hrsg.): Heinrich Hoerle - Leben und Werk, 1895-1936, Köln/Bonn 1982, WVZ.-Nr. IV.43.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 74203-8