Los 76 | Heinrich Kamps | Gehöft in der Hohen Tatra

Taxe

500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Heinrich Kamps verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Kamps kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinrich Kamps
KAMPS, HEINRICH
1896 Krefeld - 1954 Düsseldorf

Titel: Gehöft in der Hohen Tatra.
Datierung: 1941.
Technik: Gouache auf Velin.
Maße: 48,5 x 62cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: HK (ligiert) 41.

Herstellungsbedingt minimal gewellt. Stecknadellöcher in allen vier Ecken sowie oben mittig. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal ausgeblichen. Minimale Knickspuren und minimale Bestoßungen im Randbereich.

Verso mit dem Stempel des Nachlasses versehen.

- Thön, Beatrice (Hrsg.): Heinrich Kamps 1896-1954. Monographie mit Werkverzeichnis, Heidelberg 1992, WVZ.-Nr. 204.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70167-3

Heinrich Kamps   Unikate   1940er   Landschaft   Gemälde   Gouache   Gebäude