Los 79 | Herbes d'été (Aus: Hai-Ku)

Taxe
1.200 - 1.500 €
1.200,00 €
Sie wollen ein Objekt von Joan Miró verkaufen?

Möchten Sie Joan Miró kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joan Miró
MIRÓ, JOAN
1893 Barcelona - 1983 Cala Major/Mallorca

Titel: Herbes d'été (Aus: Hai-Ku).
Datierung: 1967.
Technik: Farblithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 25 x 19cm.
Blattmaß: 31 x 23cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.
Herausgeber: Galerie Maeght, Paris (Hrsg.).
Exemplar: H.C.

Blatt unterhalb des ehemaligen Passepartoutausschnittes minimal gebräunt. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Das Blatt stammt aus der Suite "Hai-ku" mit 7 Farblithografien außerhalb des Textes. Verso mit typografsichem Eindruck. Außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren.

- Leiris, Michel (Hrsg.): Joan Miró - Der Lithograph III, 1964-1969, Paris 1982, WVZ.-Nr. 482.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Joan Miró   Spanien   Surrealismus   Abstraktion   Moderne Kunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Lithografie   Linie