Los 95 | Herm Dienz | "Referendar Rump"

Taxe
3.000 - 5.000 €

3.354 €

Sie wollen ein Objekt von Herm Dienz verkaufen?

Möchten Sie Herm Dienz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Herm Dienz
DIENZ, HERM
1891 Koblenz - 1980 Bonn

Titel: "Referendar Rump".
Datierung: 1914.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 34 x 36cm.
Bezeichnung: Datiert und signiert unten rechts: 1914 H. Dienz. Daneben betitelt: Referendar Rumpf.
Rahmen/Sockel: Rahmen (44 x 46cm).

Das Gemälde befindet sich in einem sehr guten Zustand.

- Schmidt, Hannes (Hrsg.): Herm Dienz, Köln 1979, S. 65 (mit Abbildung).

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 74196-1

Herm Dienz   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1910er   Porträt   Gemälde   Öl   Mann