Los 124 | Eberhard Viegener | Höggenstrasse

Taxe
452 €
Sie wollen ein Objekt von Eberhard Viegener verkaufen?

Möchten Sie Eberhard Viegener kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Eberhard Viegener
VIEGENER, EBERHARD
1890 Soest - 1967 Bilme bei Soest

Titel: Höggenstrasse.
Datierung: 1919.
Technik: Aquarellierter Holzschnitt auf Japan.
Darstellungsmaß: 22cm.
Blattmaß: 19,5cm.
Bezeichnung: Betitelt, bezeichnet, datiert und signiert.

Blatt im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt, sowie herstellungsbedingt leicht gewellt. Eine bräunliche Verfärbung in der linken unteren Ecke. Verso Reste alter Montierung.

Aus der 11-teiligen Mappe "Mond über Soest".

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Eberhard Viegener   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Grafik   1910er   Haus   Druckgrafik   Holzschnitt   Nachtstück

Inventar Nummer: 66500-237