Los 42 | Otto Dix | Hofkirche in Dresden

Taxe
1.800 - 2.400 €

1.600,00 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Dix verkaufen?

Möchten Sie Otto Dix kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Dix
DIX, OTTO
1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen

Titel: Hofkirche in Dresden.
Datierung: 1955.
Technik: Farblithografie auf Van Gelder Zonen (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 47 x 64cm.
Blattmaß: 51 x 76,5cm.
Bezeichnung: Signiert.

Blatt leicht gebräunt, ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Leichte Griffspuren. Leichte Knickspuren in den Eckbereichen. Zwei kleinere Papiereinrisse (max. ca. 0,5cm) in den Randbereichen.

Außerhalb der Auflage von 50 nummerierten Exemplaren.

- Karsch, Florain (Hrsg.): Otto Dix - Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ.-Nr. 212b.

Los: 69696-1

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Dix   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Expressionismus   Moderne Kunst   Grafik   1950er   Elbe   Druckgrafik   Lithografie   Stadtansicht