Los 928

Taxe
300 - 400 €
Zuschlag
500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Hirano Hakuho verkaufen?

Möchten Sie Hirano Hakuho kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hirano Hakuho
HAKUHO, HIRANO
1879 - 1957

Titel: Holzschnitt: Beim Haare richten.
Herkunft: Japan.
Dynastie: Shôwa-Zeit.
Zensur/Datierung: 4. Monat 1932.
Technik: Nishiki-e, gomazuri, kimedashi.
Maße: Ôban, tate-e.
Beschreibung: Eine junge Frau nach dem Bade, richtet sich mit einer Haarnadel die Haare. Die Konturen des Körpers sind im Prägedruck ausgebarbeitet und eine feine Graduierung in Pink verleiht dem Körper Volumen.
Siegel: Haku.
Verlag: Watanabe Shôzaburô.
Zustand A/B. Sehr guter Druck, Heftlöcher am linken Rand, dünne Stelle im Papier am Oberschenkel.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung. Benefizauktion zugunsten des Mukoviszidose e.V.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt