Los 51 | Roy Lichtenstein | Homage to Max Ernst (Aus: Bonjour Max Ernst)

Taxe
6.000 - 8.000 €
25.288 €
Sie wollen ein Objekt von Roy Lichtenstein verkaufen?

Möchten Sie Roy Lichtenstein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Roy Lichtenstein
LICHTENSTEIN, ROY
New York 1923 - 1997

Titel: Homage to Max Ernst (Aus: Bonjour Max Ernst).
Datierung: 1975.
Technik: Farbserigrafie auf Velin.
Darstellungsmaß: 53,5 x 39,8cm
Blattmaß: 66 x 58,8cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Exemplar: 95/100.

Minimal gebräunt in den Randbereichen und den Randbereichen der Darstellung. Minimale Knickspuren im unteren rechten Eckbereich. Verso gebräunt sowie Spuren alter Montierung. Ansonsten sehr guter Zustand.

Die Arbeit ist mit dem Trockenstempel des Druckers Tyler Graphics Ldt., Bedford Village/New York, versehen.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland

- Corlett, Mary Lee: The Prints of Roy Lichtenstein - A Catalogue Raisonné 1948-1997, New York 2002 (2. Aufl.), Wvz.-Nr. 137.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 70002-12

Roy Lichtenstein   USA   Pop Art   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Farbserigrafie   Formen