Los 546 | Jiri Kolár | Hommage à Baudelaire

Taxe
3.000 - 5.000 €
2.580 €

Sie wollen ein Objekt von Jiri Kolár verkaufen?

Möchten Sie Jiri Kolár kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jiri Kolár
KOLÁR, JIRI
1914 Pöchlarn - 2002 Prag

Titel: Hommage à Baudelaire.
Datierung: 1972.
Technik: Konvolut von zwei Collagen auf Karton.
Maße: Jeweils: 27 x 21cm.
Bezeichnung: Jeweils monogrammiert und datiert unten rechts: JK 72.
Rahmen/Sockel: Jeweils: Rahmen.

Provenienz:
- Galerie R Johanna Ricard, Nürnberg
- Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld (Dauerleihgabe)

Amerikanische und europäische Kunst der sechziger und siebziger Jahre, Krefeld 1983, Nr. 210, S. 233
- Whitney, Alexandra: The Helga and Walther Lauffs Collection, Vol. II, Göttingen 2009,
Kat.-Nr. 154, S. 139, Abb.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jiri Kolár   Tschechien   Konstruktivismus   Kubismus   Zeitgenössische Kunst   Unikate   1970er   Collage   Collage

Inventar Nummer: 69500-115