Los 1331 | Devrim Ebril | Istanbul Gizem I

Taxe
30.000 - 50.000 €
33.540 €

Sie wollen ein Objekt von Devrim Ebril verkaufen?

Möchten Sie Devrim Ebril kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Devrim Ebril
EBRIL, DEVRIM
1937 Usak/Türkei

Titel: Istanbul Gizem I.
Untertitel: 4-teiliges Gemälde.
Datierung: 2010.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: Jeweils: 250 x 125cm; Gesamtmaß: 250 x 500cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert auf einem Element mittig rechts: Devrim 2010.

Die große Schönheit der Stadt Istanbul, sowohl die natürliche als auch die vom Menschen
geschaffene, hat ihre Künstler seit Jahrhunderten inspiriert. Panoramaansichten von
Istanbul haben eine lange Geschichte in der türkischen Kunst. Schon früh zeigten die
Osmanen ein Interesse an der Erstellung von Landkarten, topographischen Stadtansichten und
Illustrationen von Gebäuden, die in den anderen islamischen Reichen kaum Parallelen
hatten. Dieses Interesse geht auf das Werk von Matrakci Nasuh zurück, einer der
bedeutendsten Persönlichkeiten der Türkei des 16. Jahrhunderts. Sein berühmtestes Werk war
ein Buch mit Plänen und Beschreibungen, mit über 100 ganzseitigen Miniaturen, die die
Städte auf dem Marsch der Armee nach Osten auf einem Feldzug gegen den Safawiden-Iran in
den Jahren 1533-36 illustrieren. Schlösser, Moscheen, Khans, Schulen und Pavillons werden
zusammen mit dem sie umgebenden Gelände in akribischer Detailarbeit dargestellt. Erbil's
frühere Ansichten von Istanbul erinnern stark an diese Werke - juwelenartige
naturalistische Farben mit einer ähnlichen Kombination von Vogelperspektive und
horizontalem Aufriss. In seinen späteren Gemälden werden die Perspektive und Proportionen
naturalistischer, während die Farbgebung monochrom und expressiv gehalten wird.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Absprache nach der Auktion

Devrim Ebril   Türkei   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Istanbul   Gemälde   Öl   Stadtansicht

Inventar Nummer: 68003-302