Los 59 | Jean Leppien | Ohne Titel (Aux barres rouges 51 XXI)

Taxe
2.640 €
Sie wollen ein Objekt von Jean Leppien verkaufen?

Möchten Sie Jean Leppien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jean Leppien
LEPPIEN, JEAN
1910 Lüneburg - 1991 Paris

Titel: Ohne Titel (Aux barres rouges 51 XXI).
Datierung: 1951.
Technik: Pastell auf Papier.
Maße: 42,5 x 29,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Jean Leppien 51. Zudem bezeichnet unten rechts: XXI. Auf dem Rahmen orangener Aufkleber verso: 01299 sowie handschriftlich auf dem Rahmen: MEI2/5.

Blatt minimal gewellt. Verso montiert. Die Arbeit befindet sich in einem sehr guten Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- Ausst.-Kat. Jean Leppien - Vom Bauhaus zum Mittelmeer, Hamburger Kunsthalle, Waiblingen 2013, Abb. S. 32.

VAN HAM Art Estate betreut seit 2020 den Estate Jean Leppien. Der schriftliche Nachlass befindet sich im Stadtarchiv Lüneburg.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 72000-51021