Los 67 | Joseph Csaky | Jeune fille assise au plateau

Taxe
10.000 - 15.000 €
11.880 €

Sie wollen ein Objekt von Joseph Csaky verkaufen?

Möchten Sie Joseph Csaky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Csaky
CSAKY, JOSEPH
1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris

Titel: Jeune fille assise au plateau.
Datierung: 1932 (Entwurf).
Technik: Bronze, braun patiniert.
Maße: 71 x 50 x 39cm.
Bezeichnung: Signiert verso auf der Plinthenseite: CSAKY.
Gießerstempel: Hier zudem Gießerstempel und Nummerierung AC Blanchet Fondeur 5/8. Édition Galerie Jacques de Vos (Hrsg.).
Exemplar: 5/8.

Posthumer Guss von 1989.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

- Marcilhac, Félix: Joseph Csaky - Du cubisme historique à la figuration réaliste, Catalogue raisonné des sculptures, Paris 2007, WVZ.-Nr. c. 132-FM.189/b.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 74009-3

Joseph Csaky   Ungarn   Kubismus   Figurative Kunst   Moderne Kunst   Objekte   1930er   Akt   Skulptur   Bronze   Frau