Los 89 | Henri Matisse | Jeune étudiant de profil

Taxe
12.000 - 18.000 €
19.800 €

Sie wollen ein Objekt von Henri Matisse verkaufen?

Möchten Sie Henri Matisse kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Henri Matisse
MATISSE, HENRI
1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza

Titel: Jeune étudiant de profil.
Datierung: 1952.
Technik: Aquatintaradierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 44 x 34,5cm.
Blattmaß: 64,5 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert, nummeriert und bezeichnet.
Exemplar: 2/5 ep. da. (épreuves d'artiste).
Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Privatsammlung Europa

- Duthuit-Matisse, Marguerite/Duthuit, Claude: Henri Matisse - Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, Tome II, Paris 1983, WVZ.-Nr. 823.

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73724-6

Henri Matisse   Frankreich   Fauvismus   Moderne Kunst   Grafik   1950er   Kopf   Papierarbeit   Aquatinta