Los 132 | Jim Dine | "Oberlin Hat #5"

Taxe
8.000 - 12.000 €
Sie wollen ein Objekt von Jim Dine verkaufen?

Möchten Sie Jim Dine kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jim Dine
DINE, JIM
1935 Cincinnati/Ohio

Titel: "Oberlin Hat #5".
Datierung: 1965.
Technik: Mischtechnik (Papier, Folie und Wasserfarbe) auf Papier, collagiert.
Maße: 61 x 45cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert unten mittig: Oberlin Hat #5 Jim Dine 1965.
Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Sidney Janis Gallery, New York (Aufkleber)
- Thomas Segal Gallery, Boston (Aufkleber)
- The Pace Gallery, New York (Aufkleber)
- Ronald Feldman Gallery, New York (Aufkleber)
- The Schuman Gallery, New York (Aufkleber)
- G.W. Einstein Company, New York (Aufkleber)
- B.C. Holland Gallery, Chicago (Aufkleber)
- Aries Publications Inc., New York (Aufkleber)
- Galerie Benden & Klimczak, Köln (Aufkleber)

Austellungen:
- Nassau County Museum of Art, New York 1999 (Aufkleber).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jim Dine   USA   Pop Art   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Abstrakt   Papierarbeit   Mischtechnik

Inventar Nummer: 73612-8