Los 47 | Jonathan Meese | Konvolut von 2 Druckgrafiken

Taxe
660 €
Sie wollen ein Objekt von Jonathan Meese verkaufen?

Möchten Sie Jonathan Meese kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jonathan Meese
MEESE, JONATHAN
1970 Tokio

Titel: Konvolut von 2 Druckgrafiken.
a) Die Saalgöttin: Auf der Munitionsinsel des V. Majestikx waren die Saalmelonen
erntefrischer als das wässrige Näschen es ehedem mit der Sesterze des Caligula zahlte, wie
Goldfinger. 2003. Lithografie auf BFK Rives (Wasserzeichen). 47 x 37cm (65 x 50cm).
Signiert und datiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.). b) Siegfried im
Turmzimmer. Da war noch eine kleine Zeit. Da war ein Waldmädchen und sprach: Nunmehr sei
dies der Pakt mit dem Teufelsmädchen. Eine Mädchenschar galoppierte vorbei. 2005.
Farbholzschnitt auf Bütten. 75,5 x 57cm. Signiert und datiert. Griffelkunst-Vereinigung
Hamburg e.V. (Hrsg.).

a) Minimale Griffspuren. Leichte Knickspur in der oberen rechten Ecke. b) Verso leichtes Durchschlagen der Druckfarbe sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten befinden sich beide Arbeiten in sehr gutem Zustand.

- Rüggeberg, Harald (Hrsg.): Griffelkunst - Verzeichnis der Editionen (2001-2010), Band III, Hamburg 2011, Nr. a) 312 B5, b) 319 C5.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75114-9