Los 55 | Emil Nolde | Jüngling und Mädchen

Taxe
4.000 - 6.000 €
6.600 €

Sie wollen ein Objekt von Emil Nolde verkaufen?

Möchten Sie Emil Nolde kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Emil Nolde
NOLDE, EMIL
1867 Nolde - 1956 Seebüll

Titel: Jüngling und Mädchen.
Datierung: 1918.
Technik: Holzschnitt auf Kupferdruckkarton.
Darstellungsmaß: 23,5 x 31,5cm.
Blattmaß: 37 x 47,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Die Arbeit stammt aus einer Gesamtauflage von ca. 16 Exemplaren.

Provenienz:

- Schiefler, Gustav / Mosel, Christel: Emil Nolde - Das graphische Werk, Bd. II, Holzschnitte, Lithographien und Hektographien, Köln 1996 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 151/III.

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70335-15

Emil Nolde   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Grafik   1910er   Paare   Druckgrafik   Holzschnitt