Los 46 | Salvador Dalí | Jugement de Paris (Aus: Suite mythologique nouvelle)

Taxe
710 €
Sie wollen ein Objekt von Salvador Dalí verkaufen?

Möchten Sie Salvador Dalí kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Salvador Dalí
DALÍ, SALVADOR
Figueras/Spanien 1904 - 1989

Titel: Jugement de Paris (Aus: Suite mythologique nouvelle).
Datierung: 1971.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 58,5 x 39cm.
Blattmaß: 75 x 56cm.
Bezeichnung: Bezeichnet.
Herausgeber: Ateliers Rigal, Paris (Hrsg.).
Exemplar: E.A.

Verso Spuren alter Montierung. Ansonsten sehr guter Zustand.

Aus der 12-teiligen "Suite mythologique nouvelle". Außerhalb der Auflage von 150 Exemplaren auf Rives und 120 Exemplaren auf Japan.

- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 485.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 74301-1

Salvador Dalí   Spanien   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1970er   Figur / Figuren   Druckgrafik   Radierung   Mythologie