Los 72 | Otto Piene | Juni (Aus: Feuerflora)

Taxe
839 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Piene verkaufen?

Möchten Sie Otto Piene kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Piene
PIENE, OTTO
1928 Laasphe/Westfalen - 2014 Berlin

Titel: Juni (Aus: Feuerflora).
Datierung: 1971.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 65 x 50cm
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Edition Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.).
Exemplar: 82110.

Im ehemaligen Passepartoutausschnitt gebräunt. Vereinzelt minimale verschmutzt und minimal berieben. Verso Spuren alter Montierung entlang der oberen Kante. Ansonsten sehr guter Zustand.

Aus der 12-teiligen Serie "Feuerflora" als Kalender für das Jahr 1972.

- Galerie Rottluff (Hrsg.): Otto Piene - Werkverzeichnis der Druckgrafik 1960-76, Karlsruhe 1977, WVZ.-Nr. 111/6.

Los: 74006-4

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Piene   Deutschland   Zero   Lichtkunst   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Farbe   Druckgrafik   Serigrafie   Abstrakt