Fine Art | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 1140 | Heinrich von Zügel | Kälber im Sonnenlicht

Taxe
5.000 - 8.000 €
7.740 €

Sie wollen ein Objekt von Heinrich von Zügel verkaufen?

Möchten Sie Heinrich von Zügel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinrich von Zügel
ZÜGEL, HEINRICH VON
1850 Murrhardt - 1941 München

Titel: Kälber im Sonnenlicht.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 60 x 80cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: H.v. Zügel 914.

Provenienz:

Heinrich von Zügel gehört neben Lovis Corinth, Max Liebermann und Max Slevogt zu den bedeutenden deutschen Impressionisten. 1850 in Murrhardt geboren, wurde er ab 1869 von Heinrich von Rustige und Bernhard von Neher zum Tier- und Genremaler ausgebildet. Zwei Jahre später ging er nach München um bei Anton Braith zu lernen. Im Laufe seiner Karriere tendierte Heinrich von Zügel immer mehr zum Impressionismus. Dabei beherrschte er insbesondere das Spiel zwischen Licht und Schatten, welches seine Arbeiten zum Leben erweckt.
Das vorliegende Gemälde zeigt drei Kühe vor einem Futtertrog. Das Licht zieht sich kaleidoskopisch durch das gesamte Bild, sodass die Kühe sich trotz des breiten Farbauftrags nicht nur zu bewegen scheinen, sondern auch der Eindruck erweckt wird, das Rascheln der Blätter im Wind zu hören.
Von Zügels Gemälde sind trotz der einfachen Motive heimischer Tiere doch immer wieder faszinierend. 1893 erhielt er auf der Großen Berliner Kunstausstellung eine kleine Goldmedaille und wurde nur zwei Jahre später als Professor an die Kunstakademie München berufen. Heinrich von Zügel starb 1941 in München im Alter von 90 Jahren.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69449-6