Los 66 | Käthe Kollwitz | Wehrt dem Hunger! Kauft Ernährungsgeld

Taxe
700 - 900 €
1.188 €
Sie wollen ein Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?

Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Käthe Kollwitz
KOLLWITZ, KÄTHE
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

Titel: Wehrt dem Hunger! Kauft Ernährungsgeld.
Datierung: 1924.
Technik: Lithografie auf Kupferdruckpapier.
Darstellungsmaß: 34,5 x 22,5cm.
Blattmaß: 50 x 38cm.
Bezeichnung: Signiert.

Unter dem ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Stecknadellöcher in den Ecken. Leichte Papierausbrüche in drei Ecken. Einriss in der unteren rechten Ecke (ca. 3cm) und in der oberen rechten Ecke (ca. 2cm), jeweils verso hinterklebt. Minimale Knickspuren in den Randbereichen. Verso Spuren alter Montierung sowie unregelmäßig gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

- Knesebeck, Alexandra von dem (Hrsg.): Käthe Kollwitz - Werkverzeichnis der Graphik, Bd. 2 1914-1942, Bern 2002, WVZ.-Nr. 206 III.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

Inventar Nummer: 73205-3