Karl Fred Dahmen | "Montage"

Preis 5.000,00 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Karl Fred Dahmen verkaufen?

Möchten Sie Karl Fred Dahmen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Fred Dahmen
DAHMEN, KARL FRED
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Titel: "Montage".
Dekade: 1960er
Datierung: 1964.
Technik: Objektkasten, verglast
Maße: 40 x 33 x 4,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: Dahmen. Sowie signiert, betitelt und datiert verso: K. F. Dahmen Montage 1964.
Rahmen/Sockel: Objektrahmen.

Leichte Gebrauchtsspuren am Objektrahmen (altersbedingt). Ansonsten in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- Stadt Stolberg - Burg Stolberg, Stolberg 1985

- Dahmen, Volker (Hrsg.): Karl Fred Dahmen. Werkverzeichnis. 1946-1965, Bd. I, bearb. von Thomas Weber, Köln 2003, S. 490-491, WVZ-Nr. 042.64 - K 014.

Der künstlerische Nachlass wird von VAN HAM Art Estate betreut.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 52201-14