Los 16 | Karl Fred Dahmen | Ohne Titel

Taxe
5.000 - 7.000 €

5.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Fred Dahmen verkaufen?

Möchten Sie Karl Fred Dahmen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Fred Dahmen
DAHMEN, KARL FRED
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Datierung: 1953.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 41,5 x 57cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: K.F. Dahmen 53.
Rahmen/Sockel: Künstlerleiste (43 x 59cm).

Oberflächlich anhaftender Staub. Ansonsten befindet sich das Gemälde in sehr gutem Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

- Weber, Thomas: K. F. Dahmen - Werkverzeichnis, Bd. I, 1946-1965, Köln 2003, WVZ.-Nr. 018.53 - B 0840.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 52200-840

Karl Fred Dahmen   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Post War Unikate   1950er   Abstrakt   Gemälde   Öl   Farbe