Los 52 | Karl Hofer | Stehende Frau (mit Umhang)

Taxe
1.500 - 2.500 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Titel: Stehende Frau (mit Umhang).
Datierung: Um 1946/47.
Technik: Grafit auf Papier.
Maße: 44 x 31,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten mittig: CH (ligiert).

Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Kleinere Verschmutzungen (Farbspuren?). Minimale Griffspuren. Minimale Knickspuren in den Eckbereichen. Verso Spuren und Reste ehemaliger Montierung in den Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland

- Presler, Gerd: Karl Hofer - Werkverzeichnis der Skizzenbücher, Köln 2015, WVZ.-Nr. 1609.

Inventar Nummer: 73482-2