Los 52 | Karl Hofer | Stehende Frau (mit Umhang)
Taxe
1.500
- 2.500
Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?
Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Titel: Stehende Frau (mit Umhang).
Datierung: Um 1946/47.
Technik: Grafit auf Papier.
Maße: 44 x 31,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten mittig: CH (ligiert).
Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Kleinere Verschmutzungen (Farbspuren?). Minimale Griffspuren. Minimale Knickspuren in den Eckbereichen. Verso Spuren und Reste ehemaliger Montierung in den Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.
Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland
- Presler, Gerd: Karl Hofer - Werkverzeichnis der Skizzenbücher, Köln 2015, WVZ.-Nr. 1609.
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Datierung: Um 1946/47.
Technik: Grafit auf Papier.
Maße: 44 x 31,5cm.
Provenienz:
27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld
Karl Hofer Deutschland Expressionismus Neue Sachlichkeit Moderne Kunst Unikate 1940er Frau Zeichnung Grafit Körper
Inventar Nummer: 73482-2