Los 31 | Fritz Klimsch | Kauernde

Taxe
8.000 - 12.000 €
14.520 €

Sie wollen ein Objekt von Fritz Klimsch verkaufen?

Möchten Sie Fritz Klimsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Klimsch
KLIMSCH, FRITZ
1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig

Titel: Kauernde.
Datierung: Um 1948 (Entwurf).
Technik: Bronze, braun patiniert.
Maße: 45 x 36 x 32cm.
Bezeichnung: Monogrammiert auf der linken Fußsohle: FK.
Gießerstempel: Auf der rechten Fußsohle Gießerstempel: H. NOACK BERLIN.

Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland

- Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Van Ham Art Publications, Köln 1991, S. 35
- Vgl. Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Werke, Hannover 1980, Nr. 44, S. 105, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fritz Klimsch   Deutschland   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Objekte   Figur / Figuren   Skulptur   Bronze

Inventar Nummer: 70427-1