Los 31 | Fritz Klimsch | Kauernde
Taxe
8.000
- 12.000
14.520 €
Sie wollen ein Objekt von Fritz Klimsch verkaufen?
Möchten Sie Fritz Klimsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KLIMSCH, FRITZ
1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig
Titel: Kauernde.
Datierung: Um 1948 (Entwurf).
Technik: Bronze, braun patiniert.
Maße: 45 x 36 x 32cm.
Bezeichnung: Monogrammiert auf der linken Fußsohle: FK.
Gießerstempel: Auf der rechten Fußsohle Gießerstempel: H. NOACK BERLIN.
Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland
- Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Van Ham Art Publications, Köln 1991, S. 35
- Vgl. Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Werke, Hannover 1980, Nr. 44, S. 105, Abb.
Titel: Kauernde.
Datierung: Um 1948 (Entwurf).
Maße: 45 x 36 x 32cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Fritz Klimsch Deutschland Berliner Sezession Moderne Kunst Objekte Figur / Figuren Skulptur Bronze
Inventar Nummer: 70427-1
- Taxe: 7.000 - 9.000 €