Los 757

Taxe
Zuschlag
450,00 €

Sie wollen ein Objekt von Ki Seto-Teeschale (chawan) verkaufen?

Möchten Sie Ki Seto-Teeschale (chawan) kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KI SETO-TEESCHALE (CHAWAN).

Herkunft: Japan.
Datierung: 17.-18. Jh.
Technik: Heller Scherben, bedeckt mit grünlich gelber, matter, krakelierter Glasur. Teils mit im Brand dunkel verfärbten Partien.
Beschreibung: Tsutsu-Form mit senkrechter Wandung mit Drehrillen. Der Fuß dreifach eingeschnitten (wari
kodai). Auf der Wandung außen zwei stehende Kraniche als Stempel eingedrückt im Scherben.
Maße: H.9,4cm, Ø 11cm.
Zustand C. Gebrochen und geklebt.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt