Los 48 | Klaus Fussmann | "Atelier Hardernbergstrasse" (Tischstillleben)

Taxe
7.000 - 9.000 €
9.240 €
Sie wollen ein Objekt von Klaus Fussmann verkaufen?

Möchten Sie Klaus Fussmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Klaus Fussmann
FUSSMANN, KLAUS
1938 Velbert

Titel: "Atelier Hardernbergstrasse" (Tischstillleben).
Datierung: 1976.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 85 x 92cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Fußmann, Berlin 11. XII.1976. Unleserlich betitelt unten links.

Krakelee im oberen weißen Farbbereich sowie im braunen Farbbereich links und unten. Entlang der Bildkanten vereinzelte kleine Farbverluste (rahmungsbedingt). Im rechten Bildbereich mittig zwei kleine Farbverluste (bis max. ca. 0,5 cm), sowie im mittleren Bildbereich unten kleiner Farbverlust (ca. 0,3cm). Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

- Frankfurter Kunstverein Steinernes Haus 1983 (Aufkleber)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Klaus Fussmann   Deutschland   Figurative Malerei   Nachkriegskunst   Unikate   1970er   Stillleben   Gemälde   Öl   Atelier

Inventar Nummer: 73155-2