Decorative Art | Auktion: 01.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 208 | Emile Gallé | Kleine Tischleuchte mit Waldlandschaft und Schmetterlingen

Taxe
1.600 - 2.000 €
7.095 €

Sie wollen ein Objekt von Emile Gallé verkaufen?

Möchten Sie Emile Gallé kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Emile Gallé
KLEINE TISCHLEUCHTE MIT WALDLANDSCHAFT UND SCHMETTERLINGEN.

Gallé, Emile. Nancy.

Datierung: 1920er Jahre.
Material: Farbloses Glas, weiß und partiell gelb hinterfangen. Überfang in Grün und Braun.
Beschreibung: Auf dem keulenförmigen Fuß Silhouetten von Laubbäumen vor Waldlandschaft und auf dem
Schirm Baumkronen sowie große Schmetterlinge, glänzend auf matt geätztem Grund.
Maße: Höhe 35cm.
Marke: Auf dem Schirm & Fuß bez. "Gallé", hochgeätzt.
Elektrifiziert.

Los: 69475-24

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Emile Gallé   Frankreich   Jugendstil / Art Déco   19./20. Jh.   20. Jahrhundert   Lampe   Glas

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt