Los 140 | Heinz Mack | Kleiner Dreiklang

Taxe
4.000 - 6.000 €

4.644 €

Sie wollen ein Objekt von Heinz Mack verkaufen?

Möchten Sie Heinz Mack kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinz Mack
MACK, HEINZ
1931 Lollar

Titel: Kleiner Dreiklang.
Datierung: 1986.
Technik: Bronze, hochglanzpoliert.
Maße: 65 x 20 x 20cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert auf der Plinthe: mack 24/35.
Exemplar: 24/35.
Sockel/Rahmen: Marmorsockel (Ø 15 x 15,5cm).

Vereinzelt minimale Bestoßungen an den Formen. Ansonsten ist das Werk in einem sehr guten Zustand.

Die Skulptur entstand nach einem Entwurf von 1954.

Provenienz:

- Fulda-Kahn, Annette (Hrsg.): Mack - Druckgraphik und Multiples, Stuttgart 1990, WVZ-Nr. 141

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69581-35

Heinz Mack   Deutschland   Zero   Nachkriegskunst   Objekte   1980er   Abstrakt   Objekt   Bronze