Los 754

Taxe
Zuschlag

400,00 €

Sie wollen ein Objekt von Kleines Einsatztablett (bon) und flache Schale für Süßigkeiten verkaufen?

Möchten Sie Kleines Einsatztablett (bon) und flache Schale für Süßigkeiten kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KLEINES EINSATZTABLETT (BON) UND FLACHE SCHALE FÜR SÜßIGKEITEN.

Herkunft: Japan.
Dynastie: Edo-Zeit (1603-1868) und später.
Beschreibung: a) Kleines Einsatztablett (bon) mit Kiefern- und blühendem Kamelienzweig. Holz mit Schwarzlack, Streulack (nashiji), Goldmalerei (hiramaki e). Der überstehende Rand mit Blei eingefasst. 17./18. Jh. H.2,2cm, 15,5x13,2cm. Auf dem Boden zwei Sammlungsetiketten: 4, 9. Passender Holzkasten (kiribako) mit Aufschrift: "76) Bon. Hiramakie. 76) 15 Jh. 4. Japan. Lack". Seidentuch.
b) Flache Schale innen rot lackiert, außen und der breite Rand Schwarzlack, Rand dekoriert in Wakasa nuri mit Gold und Silber. 20. Jh. H.4,3cm, Ø 18cm. Holzkasten.
Zustand A/B.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt