Los 80 | Wilhelm Loth | Kleinplastik 45/68 - Die kleinen Freundinnen

Taxe
1.500 - 2.000 €
1.935 €
Sie wollen ein Objekt von Wilhelm Loth verkaufen?

Möchten Sie Wilhelm Loth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wilhelm Loth
LOTH, WILHELM
Darmstadt 1920 - 1993

Titel: Kleinplastik 45/68 - Die kleinen Freundinnen.
Datierung: 1968.
Technik: Aluminium, gold-braun patiniert.
Maße: 25 x 16 x 25cm.
Bezeichnung: Monogrammiert (geritzt) unten rechts: WL.

Partielle kleinere Verschmutzungen. Verso Fingerabdrücke. Ansonsten befindet sich die Skulptur in einem sehr guten Zustand.

Eines von 7 Exemplaren.

- Schlichtenmaier, Kuno/Olivia Schott (Hrsg.): Wilhelm Loth - Torso der Frau, Karlsruhe 2001, WVZ.-Nr. 497.

Beigabe:
Wilhelm Loth. "Entwurfsskizze zu Kleinplastik 45/68". Tusche auf Velin. 25 x 30,5cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: WL 68. In Passepartout montiert (65 x 50cm)..

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Wilhelm Loth   Deutschland   Nachkriegskunst   Objekte   1960er   Akt   Skulptur   Bronze   Körper

Inventar Nummer: 68263-1