Los 74 | Dieter Roth | Komposition

Taxe

300,00 €

Sie wollen ein Objekt von Dieter Roth verkaufen?

Möchten Sie Dieter Roth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dieter Roth
ROTH, DIETER
1930 Hannover - 1998 Basel

Titel: Komposition.
Untertitel: Konvolut von 6 Radierungen.
Datierung: 1977-91.
Technik: Jeweils: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 30 x 22,5cm
Blattmaß: 56 x 38cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.
Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

Jeweils Griffspuren an Ober- und Unterkante (werkimmanent). Vereinzelt minimale Arbeitsspuren verso. Ein Blatt mit minimalen Knickspuren. Ansonsten befinden sich alle Blätter in sehr gutem Zustand.

Bei dem Blatt f) handelt es sich um einen Zusammendruck aller fünf Motive aus a)-e)

- Rüggeberg, Harald (Hrsg.): Griffelkunst - Verzeichnis der Editionen (1988-2000), Band II, Hamburg 2004, Nr. a)-e) 263 C1-5, f) E 204.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 74275-7

Dieter Roth   Deutschland   Neuer Realismus   Eat Art   Nachkriegskunst   Grafik   1990er   Abstrakt   Druckgrafik   Radierung   Formen