Los 92 | Friedrich Kallmorgen | Konvolut aus 5 Drucken: Studie von im Gras lesenden Kindern, "Landungsstelle", "Elbe bei Altona", "Der Römerplatz in Frankfurt" und "Närrödal bei Stahlheim"

Taxe
100 - 300 €
132 €
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Kallmorgen
KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Konvolut aus 5 Drucken: Studie von im Gras lesenden Kindern, "Landungsstelle", "Elbe bei Altona", "Der Römerplatz in Frankfurt" und "Närrödal bei Stahlheim".

A) Studie von im Gras lesenden Kindern.
Faksimile nach einer Zeichnung von Friedrich Kallmorgen. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. 19,3 x 32,1cm.
Zustand: Blatt leicht verbräunt und mit umlaufendem Lichtrand. Leicht fleckig sowie minimale Fehlstellen in den Ecken oben.

B) "Landungsstelle".
Farblithographie. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 44,8 x 55,8cm; Darstellungsmaß: 17,2 x 23,8cm.
Zustand: Blatt leicht verschmutzt.

C) "Die Elbe bei Altona" (Eder L52).
Farblithographie. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 43 x 37cm; Darstellungsmaß: 30 x 25,8cm. Betitelt und signiert im Stein links und rechts unten, sowie signiert in Bleistift links unten.
Zustand: Blatt leicht verbräunt, Löcher von Reisbrettstiften in den vier Blattecken. Unsauber geschnittene Blattkante rechts.

D) "Der Römerplatz in Frankfurt".
Lithographie. Am oberen Bildrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 34,8 x 40cm; Darstellungsmaß: 27 x 33cm. Signiert und datiert in der Platte unten links: "Fr. Kallmorgen 1919".
Zustand: Blatt leicht verbräunt mit umlaufendem Lichtrand. Knickspur oben links in der Ecke.

E) "Närödal bei Stahlheim" (Eder L32)
Farblithographie. Am oberen Blattrand verso im Passepartout montiert. Blattmaß: 50 x 36,5cm; Darstellungsmaß: 41 x 30,5cm. Signiert und (orts-)betitelt in der Platte unten links. Mit Bleistift signiert unten rechts sowie Prägestempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe (KKK) unten rechts.
Zustand: Blatt leicht verbräunt und stockfleckig. Fehlstelle an der rechten unteren Ecke, sowie Knickspuren an den weiteren Ecken. Unten und am rechten Bildrand von hinten hinterlegte, restaurierte Papiereinrisse.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69447-131