Los 552 | Arnulf Rainer | Konvolut von 13 farbigen Druckgrafiken

Taxe
5.000 - 7.000 €
33.540 €

Sie wollen ein Objekt von Arnulf Rainer verkaufen?

Möchten Sie Arnulf Rainer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Arnulf Rainer
RAINER, ARNULF
1929 Baden bei Wien

Titel: Konvolut von 13 farbigen Druckgrafiken.
Datierung: 1960er Jahre bis 1990.
Technik: Jeweils: Farbige Kaltnadelradierung auf Bütten.
Maße: Unterschiedliche Darstellungsmaße und Blattformate (ca. 65,5 x 50cm und 78,5 x 53/68cm).
Bezeichnung: Alle Druckgrafiken signiert. Davon zehn bezeichnet: e.a.; eine bezeichnet: Probedruck; eine bezeichnet: Probedruck, einmalig, Farbvariante; eine nummeriert: 26/50.
Herausgeber: Verschiedene Herausgeber.
Rahmen/Sockel: Jeweils gerahmt. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie m, Bochum
- Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld (Dauerleihgabe).

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69500-241

Arnulf Rainer   Österreich   Surrealismus   Tachismus   Informel   Nachkriegskunst   Grafik   Abstrakt   Druckgrafik   Radierung