Los 9 | Konvolut von 2 Papierarbeiten

Taxe
Zuschlag
550,00 €
Sie wollen ein Objekt von Hubert Berke verkaufen?

Möchten Sie Hubert Berke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hubert Berke
BERKE, HUBERT
1908 Buer - 1979 Köln

Titel: Konvolut von 2 Papierarbeiten.
a) "Jeanette". 1950. Tusche auf Papier. Signiert, datiert und betitelt unten rechts:
Hubert Berke 50 Jeanette. In Passepartout montiert (57 x 46cm). b) Ohne Titel. 1946.
Gouache auf Papier. 72 x 50cm. signiert und datiert unten rechts: Hubert Berke 1946.

a) Blatt gebräunt. Stockfleckig. Verso umlaufend in Passepartout montiert. b) Blatt arbeitsbedingt leicht gewellt. Stecknadellöcher in den Ecken. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Beigaben stockfleckig und gebräunt.

Beigabe:
Hubert Berke. Zwei Holzschnitte. a) Mädchenakt. 1938. Holzschnitt auf Velin. 27 x 14cm (36 x 26cm) Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. b) Weibl. Rückenakt. 1938. Holzschnitt auf Velin. 27 x 14cm (39,5 x 30cm) Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Hubert Berke   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   Porträt   Papierarbeit   Tusche   Mädchen