Los 41 | HAP Grieshaber | Konvolut von 3 Druckgrafiken

Taxe

500,00 €

Sie wollen ein Objekt von HAP Grieshaber verkaufen?

Möchten Sie HAP Grieshaber kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: HAP Grieshaber
GRIESHABER, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen

Titel: Konvolut von 3 Druckgrafiken.
a) Panzer und Herbizide. 1971. Farbholzschnitt auf Velin. 41 x 24cm (64 x 41,5cm).
Signiert und nummeriert. Ex. 17/30. b) Selbstbildnis. 1970. Farboffset nach einer
Farblithografie auf Velin. 37,5 x 33cm (50 x 50cm). Signiert und bezeichnet (im Druck).
Ex. 79/89. c) Die Gefährten des Odysseus. 1959. Farbholzschnitt auf Velin. 30 x 42cm (32 x
48cm). Signiert. Außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren.

a) Herstellungsbedingt leicht gewellt. Minimal gebräunt und minimale Knickspuren sowie minimale Stockflecken in den Randbereichen. Verso vereinzelt minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand. b) Blatt herstellungsbedingt minimal gewellt. Leichte Stockflecken im oberen und unteren Bildbereich. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand. c) Stecknadellöcher in den Ecken (eines davon ausgerissen). Knickspur mit Einriss am unteren Rand mittig (ca. 2cm). Knickspur in der oberen linken Ecke. Blatt leicht gebräunt in den Randbereichen. Minimale Verschmutzungen und Knickspuren. Verso Verschmutzungen sowie ein Fettfleck (schlägt recto durch).

a) - Fürst, Margot (Hrsg.): Grieshaber - Die Druckgraphik, Werkverzeichnis Bd. 2, 1966-1881, Stuttgart 1984, WVZ.-Nr. 71/29
b) Vgl. - Fürst, Margot (Hrsg.): Grieshaber - Die Druckgraphik, Werkverzeichnis Bd. 2, 1966-1881, Stuttgart 1984, WVZ.-Nr. 70/71
c) - Fürst, Margot (Hrsg.): Grieshaber - Die Druckgraphik, Werkverzeichnis Bd. 1, 1932-1965, Stuttgart 1986, WVZ.-Nr. 64/39 (hier mit leicht abweichenden Maßen, abweichender Farbe).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70243-3