Los 26 | Lovis Corinth | Konvolut von 3 Radierungen

Taxe
710 €
Sie wollen ein Objekt von Lovis Corinth verkaufen?

Möchten Sie Lovis Corinth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lovis Corinth
CORINTH, LOVIS
1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort

Titel: Konvolut von 3 Radierungen.
Jeweils: Radierung auf Velin. a) Partie aus dem Tiergarten. 1920. 25 x 20cm (31 x 28cm).
Signiert und bezeichnet. b) Klopstockstrasse 48. 1919. 32 x 25cm (44 x 36cm). Signiert und
nummeriert. Ex. 14/100. c) Joseph deutet dem Pharao die Träume (Aus: Tragikomödien). 1894.
34 x 42cm (42 x 51cm). Signiert. Jeweils: Passepartout.

b) Blatt in den Randbereichen leicht stockfleckig. c) Leichter Wasserfleck am unteren Randbereich. Jeweils verso in Passepartout montiert.

- Schwarz, Karl (Hrsg.): Das graphische Werk von Lovis Corinth, San Francisco 1985, a) WVZ.-Nr. 405.I; b) WVZ.-Nr. 304; c) WVZ.-Nr. 5.V.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69758-2