Los 74 | Gerhard Marcks | Konvolut von 5 Holzschnitten

Taxe
924 €
Sie wollen ein Objekt von Gerhard Marcks verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Marcks kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Marcks
MARCKS, GERHARD
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel

Titel: Konvolut von 5 Holzschnitten.
a) Charon. Holzschnitt auf Japan. 1946. 22 x 35cm (36,5 x 52,5cm). Signiert, datiert und
betitelt. Aus unbekannter Auflagenhöhe. b) Ohne Titel (Kühe). Holzschnitt auf Japan. 15 x
30cm. (33,5 x 47cm). Signiert und nummeriert. Ex. 19/50. c) Liegende Kühe. 1956.
Holzschnitt auf Japan. 17 x 31cm (33,5 x 47cm). Signiert und nummeriert. Betitelt und
datiert (von fremder Hand?). Ex. 32/50. d) Ohne Titel (Der Pflüger). Holzschnitt auf
Velin. 16,5 x 21,5cm (38 x 56,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 15/500. e) Tannen. 1956.
Holzschnitt auf Japan. 39,5 x 20cm (58 x 38cm). Signiert und nummeriert. Sowie betitelt
und datiert (von fremder Hand? Schwer leserlich). Ex. 37/50.

a) Minimale Knickspuren. Vereinzelt kleine Einrisse an den Kanten (ca. 0,5cm). Restaurierter Riss in der oberen linken Ecke. Blatt minimal unregelmäßig gebräunt. b) Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Verso Spuren alter Montierung (schlagen recto durch) sowie minimal gebräunt. c) Vereinzelt minimale Knickspuren. Verso minimal, unregelmäßig gebräunt. d) Minimal, unregelmäßig gebräunt. Verso minimal, unregelmäßig gebräunt. e) Blatt minimal, unregelmäßig gebräunt. Minimale Knickspuren in den Randbereichen. Vereinzelt kleine Einrisse in den Kanten (ca. 0,8cm). Verso minimal, unregelmäßig gebräunt.
Ansonsten befinden die Blätter sich in sehr gutem Zustand.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70450-29