Los 79 | Heinrich Nauen | Kopfstudie vor blau-gelbem Grund zu dem Schnitter
Taxe
600
- 800
1.419 €
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Nauen verkaufen?
Möchten Sie Heinrich Nauen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
NAUEN, HEINRICH
1880 Krefeld - 1940 Kalkar
Titel: Kopfstudie vor blau-gelbem Grund zu dem Schnitter.
Datierung: 1913.
Technik: Aquarell auf Papier auf Japan aufgezogen.
Montierung: Auf Karton kaschiert.
Maße: 26,5 x 32cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: H. Nauen 013.
An der linken Kante ein Einriss (ca. 0,8cm) sowie einzelne Bestoßungen. Japanpapier mit Stockflecken. Rückkarton mit Gebrauchsspuren sowie in der rechten oberen Ecke gebrochen.
Provenienz:
- Johannes Geller, Neuss;
- Fritz Malcomess, Bonn;
Privatsammlung Rheinland.
- Kaiser-Wilhelm-Museum, Krefeld 1948.
- Drenker-Nagels/Malcomess, Clara (Hrsg.): Heinrich Nauen (1880-1940) - Monographie und Werkverzeichnis, Köln 1996, WVZ.-Nr. 172 (Hier: Das von den vier Seiten ausgerissene Aquarell wurde von dem Maler auf Papier aufgezogen und beide Blätter durch die Bleistiftsignatur miteinander verbunden).
1880 Krefeld - 1940 Kalkar
Datierung: 1913.
Maße: 26,5 x 32cm.
Provenienz:
- Johannes Geller, Neuss;
- Fritz Malcomess, Bonn;
Privatsammlung Rheinland.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Heinrich Nauen Deutschland Rheinischer Expressionismus Künstlergruppe "Die Brücke" Moderne Kunst Unikate 1910er Porträt Papierarbeit Aquarell Frau
Inventar Nummer: 66749-1