Los 83 | Oskar Moll | Landschaft mit Häusern

Taxe

2.322 €

Sie wollen ein Objekt von Oskar Moll verkaufen?

Möchten Sie Oskar Moll kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Oskar Moll
MOLL, OSKAR
1875 Brieg/Schlesien - 1947 Berlin

Titel: Landschaft mit Häusern.
Datierung: 1916.
Technik: Aquarell über Bleistift auf Velin.
Maße: 32,5 x 38,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Oskar Moll 16.

Blatt leicht gebräunt, insbesondere entlang der Kanten. Vereinzelte Stockflecken. Leichte Griffspuren. Verso Spuren und Reste alter Montierung am oberen Randbereich sowie in den unteren Ecken.

Wir danken Dr. Gerhard Leistner (www.oskarmoll.info) für die freundliche Beratung. Die Arbeit ist bereits in dem in Vorbereitung befindlichen neuen Werkverzeichnis aufgenommen.

- Oskar Moll 21. Juli 1875 bis 19. August 1947. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. Unbekannte und wiederentdeckte Werke aus den Jahren von 1906 bis 1947; Berlin, Kunstamt Tiergarten im Haus am Lützowplatz (24.10-24.11.1982).

Los: 67141-1

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt