Los 23 | Laotse Tao Te King

Taxe
1.200 - 1.500 €
1.000,00 €
Sie wollen ein Objekt von Walter Dexel verkaufen?

Möchten Sie Walter Dexel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Dexel
DEXEL, WALTER
1890 München - 1973 Braunschweig

Titel: Laotse Tao Te King.
Datierung: Undatiert.
Technik: Bleistift, Tusche und Tempera (collagiert) auf Papier.
Maße: 27,5 x 20,5cm.

Griffspuren entlang der Blattränder. Falzlinien entlang der Ränder der Darstellung (herstellungsbedingt?). Blattecken leicht bestoßen. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten ist das Werk in einem guten Zustand.

Das Werk ist mit dem Trockenstempel des Nachlass Walter Dexel versehen. Die Arbeit entstand als Vorstudie zum gleichnamigen Holzschnitt von 1918.

Provenienz:
- Galerie Rolf Ohse, Bremen

Vgl. Literatur:
- Vitt, Walter (Hrsg.): Walter Dexel - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1915 bis 1973 -
Holzschnitte, Lithographie, Serigraphien, Multiples, Köln 1998 (2. Auflage), WVZ.-Nr. 7A.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Walter Dexel   Deutschland   Bauhaus   Konstruktivismus   Nachkriegskunst   Unikate   Abstrakt   Papierarbeit   Mischtechnik